ライオンズマンション西公園第3

  • 宮城県仙台市青葉区立町

  • / 大町西公園駅 徒歩8分

  • 1983年築 / 7階建 / 36戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.4
非常に割安

推定相場価格より14.4%割安

販価
1,790万円
25.6万円/㎡
相場
2,092万円
29.9万円/㎡
1,293
1,826
2,359
2,891
AI査定結果
推定相場価格
2,092万円
29.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,826万円〜2,359万円
26.1万円/㎡〜33.8万円/㎡
推定賃料
9.4万円
0.14万円/㎡
推定利回り
6.3%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズマンション西公園第3
1,790万円(25.6万円/㎡)/ 2階 / 69.86㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は28.22万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/091,790万円25.6万円2階 69.86㎡ 3LDK
2026/05/041,890万円27.1万円2階 69.86㎡ 3LDK
2026/03/202,090万円29.8万円5階 70.19㎡ 2LDK
2026/03/151,680万円21.6万円7階 77.75㎡ 3LDK
2026/03/131,990万円28.5万円2階 69.86㎡ 3LDK
2026/02/071,990万円28.4万円5階 70.19㎡ 2LDK
2026/01/262,090万円29.9万円2階 69.86㎡ 3LDK
2025/10/272,190万円31.3万円2階 69.86㎡ 3LDK
2024/09/032,090万円30.3万円5階 68.97㎡ 3LDK南東
2024/04/262,190万円31.8万円5階 68.97㎡ 3LDK南東
2024/03/141,790万円25.6万円4階 69.86㎡ 2SLDK
2023/12/261,850万円26.5万円4階 69.86㎡ 2SLDK
2023/11/281,998万円28.6万円4階 69.86㎡ 2SLDK
2023/09/082,080万円29.8万円4階 69.86㎡ 2SLDK
2023/08/242,199万円31.5万円4階 69.86㎡ 2LDK+S
2023/08/061,899万円25.3万円4階 74.94㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は26.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09ライオンズマンション西公園第3
仙台市青葉区立町
大町西公園駅8分 1,790万円25.6万円69.863LDK2階 / 7階建 198336SRC
2024/03/16コープ野村花壇B棟
仙台市青葉区花壇
大町西公園駅5分 2,290万円28.2万円81.283LDK2階 / 7階建 南西198176SRC
2024/03/16上杉パークマンション
仙台市青葉区上杉一丁目
北四番丁駅3分 1,690万円24.9万円67.763LDK2階 / 4階建 198127RC
2025/02/22コープ野村桜ケ丘
仙台市青葉区桜ケ丘二丁目
北仙台駅27分 1,499万円20.7万円72.513LDK3階 / 9階建 南西198378SRC
2026/05/13コープ野村桜ケ丘II
仙台市青葉区桜ケ丘二丁目
北仙台駅26分 1,490万円20.5万円72.514LDK1階 / 10階建 南東198567SRC
2026/04/11ライオンズマンション八幡
仙台市青葉区八幡五丁目
仙台駅20分 1,798万円22.0万円81.93LDK3階 / 8階建 南西198543SRC
2025/10/18昭和マンション黒松
仙台市青葉区北根黒松
黒松駅13分 1,490万円26.9万円55.43LDK3階 / 3階建 西198630RC
2026/03/15ヴィラ子平町
仙台市青葉区子平町
東北福祉大前駅14分 2,480万円31.0万円80.073LDK2階 / 4階建 197825RC
2024/07/06テラスハウスサンロード葉山
仙台市青葉区葉山町
北仙台駅6分 2,190万円30.9万円70.892SLDK2階 / 3階建 南東198034RC
2024/11/12柏木ガーデンハイツ
仙台市青葉区柏木三丁目
北山駅16分 2,590万円31.6万円81.93LDK+S1階 / 2階建 197812RC
2025/12/27セントポリア木町
仙台市青葉区木町
北仙台駅10分 1,780万円20.8万円85.734LDK1階 / 4階建 198839RC
2024/04/03ガーデンテラス柏木
仙台市青葉区柏木二丁目
北四番丁駅20分 1,780万円30.4万円58.492LDK1階 / 6階建 198819RC
2025/07/23コープ野村中島丁
仙台市青葉区八幡一丁目
国際センター駅16分 2,090万円27.0万円77.543LDK2階 / 8階建 198455RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1978〜1988年築, 専有面積59.86㎡〜79.86㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ライオンズマンション西公園第3
所在地宮城県仙台市青葉区立町
交通大町西公園駅徒歩8分
築年月1983年
階数7階建
総戸数36戸
建物構造SRC
土地権利所有権